Финансовые и Банковские новости
Финансовые новости ЕС

Иностранцы наращивают вложения в российские активы

Иностранцы наращивают вложения в российские активы

Голландская аудиторская компания KPMG отметила резкое увеличение вложений иностранцев в российские активы – на 49,5% за 2019 год, что сделало его самым успешным годом инвестиционной активности за весь период после введения западных санкций.

Сергей Сильченко

На фоне стабилизации экономической обстановки иностранные инвесторы продемонстрировали возросшую уверенность в успехе вложений в российские активы, цитирует агентство РБК обзор KPMG по рынку слияний и поглощений (M&A) за 2019 год.

Эксперты KPMG отметили, что общая сумма сделок M&A выросла на 21,5% и достигла 63 млрд долл. В то же время объем покупок иностранными компаниями российских активов вырос на 49,5% – до 20,9 млрд долл., общая сумма внутренних сделок выросла на 19% и составила 40,1 млрд долл.

При этом объем сделок по покупке российских активов американцами увеличился с 0,2 млрд долл. в 2018 году до 3,4 млрд долл. в 2019-м. Одновременно снизились с 5,9 млрд долл. до 2,6 млрд долл. инвестиции из Европы.

А вот объем покупок активов в России из стран Азиатско-Тихоокеанского региона за прошедший год вырос более чем в 3 раза – с 2,4 млрд долл. до 8,2 млрд долл. Однако приток инвестиций из стран Ближнего Востока сократился с 4,8 млрд долл. до 2,7 млрд долл.

Вместе с тем продолжили снижаться инвестиции российских компаний в покупку активов за рубежом. Общий объем исходящих сделок сократился в 2 раза – с 4,1 млрд долл. в 2018 году до 1,9 млрд долл. в 2019-м.

Несомненно, российский рынок инвестиций на данный момент находится в тренде слабого, но умеренного роста, отметил руководитель практики юридического дивизиона компании Rights Business Standard (RBS) Павел Русецкий.

Читайте также  Меньше приватности - больше безопасности? Основные положения 5AMLD

По его словам, одним из драйверов в этой тенденции является усиление стабильности внутри страны, а выполнение нацпроектов и президентских указов мотивирует российских инвесторов привлекать свои активы для реализации проектов и инвестирования в них.

В качестве одной из причин роста вложений в российский бизнес можно отметить повышение заботы о бизнесе со стороны его бенефициаров, что является тенденцией к «рафинированности» российских компаний, сказал эксперт RBS.

Повышение инвестиционной привлекательности может являться также отражением тенденции к локализации бизнеса в России, в том числе посредством такого правового механизма, как редомициляция, или возможность иностранным компаниям, контролируемым российскими бенефициарами, снизить негативное влияние санкций путем «миграции» в созданные в России особые зоны.

В качестве примера эксперт назвал перерегистрацию группы компаний Олега Дерипаски в составе «Русала», En+ и «Евросибэнерго» в специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининградской области.

Вообще в 2019 году российский бизнес стал более инвестиционно привлекательным, в том числе и по «внешним» причинам, подчеркнул Павел Русецкий. Так, торговый конфликт двух экономических гигантов – КНР и США привел к неопределенности среди инвесторов.

Во избежание возможных рисков они старались минимизировать сектор зарубежных активов, тем самым освобождая средства для инвестирования в менее рискованные рынки, в том числе российский.

Эксперт отметил и относительную стабилизацию международной политической обстановки в 2019 году, который стал менее шоковым для российского рынка в части санкций.

Вместе с тем сейчас сложно сделать какие-либо предсказания на будущий год, потому что падение китайского рынка, вызванное коронавирусом COVID-2019, затронуло не только китайскую экономику, оно может косвенно сказаться и на российском рынке, подчеркнул эксперт.