Финансовые и Банковские новости
Финансовые новости ЕС

ЕБРР и ЕС повышают потенциал финансовых учреждений Таджикистана

ЕБРР и ЕС повышают потенциал финансовых учреждений Таджикистана

В Хатлонской и Согдийской областях прошли тренинги для специалистов кредитных подразделений финансовых учреждений.

Тренинги по бухгалтерскому учету «Анализ финансовой отчетности предприятий» состоялись в городах Бохтар и Худжанд 18 и 20 июня. Мероприятия были проведены в рамках новой Региональной программы малого бизнеса (RSBP) в Центральной Азии, запущенной ЕБРР и Европейским Союзом в Таджикистане в апреле 2018 .

Участниками тренинга стали около 40 специалистов кредитных подразделений финансовых учреждений РТ.

Основная цель семинаров — ознакомить кредитных офицеров финансовых учреждений с базовыми знаниями и навыками, необходимыми им в работе с юридическими лицами, представителями малого и среднего бизнеса.

Также в рамках мероприятия участники ознакомились с основными видами финансовой отчетности, узнали об отличиях бухгалтерской и управленческой отчетности, рассмотрели различные методы учета данных, поговорили о нюансах учета Дебиторской и Кредиторской задолженностей и т.д.

По итогам тренингов участники научились целенаправленно использовать необходимую теоретическую и практическую информацию, полученную от юридических лиц, а также научились быстро и качественно анализировать ее для получения реальной картины бизнеса и принятия оптимального решения по кредиту.

Напомним, что RSBP в Центральной Азии была запущена в Душанбе в апреле 2018 года. Благодаря программе в стране создана платформа для повышения потенциала финансовых учреждений Таджикистана. Ожидается, что платформа постепенно трансформируется в систему онлайн-обучения, которая будет доступна финансовым учреждениям Центральной Азии.

Проект реализуется немецкой консалтинговой компанией IPC (Internationale Projekt Consult GmbH) под руководством ЕБРР при финансовой поддержке Европейского Союза.

Читайте также  Европейский инвестиционный банк выделил Узбекистану первые займы, сообщили «Газете.uz» в пресс-службе Делегации Евросоюза в стране.